Каждый понедельник в отделении дневного пребывания МБУ «Комплексный центр» Увельского муниципального района проходят занятия в клубе «Арт-терапия». Занятия проводит сотрудник районного дома народного творчества Татьяна Сергеевна. Пенсионеры и инвалиды знакомятся с русским народным искусством «Гжель». Клуб начал работу в 2024 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и сразу получил высокую оценку среди отдыхающих отделения дневного пребывания.

Лечение искусством помогает личности прийти в состояние гармонии с собой и окружающим миром. Другими словами, арт - терапия призвана скорректировать психоэмоциональное состояние человека, стабилизировать его настроение и поведение в целом. А так же помогает в развитии мелкой моторики. Совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук, достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также зрительной системой. В применении моторным навыкам рук и пальцев часто используется термин «ловкость». Очень эффективно помогает при нарушении когнитивных функций мозга (деменция, энцефалопатия и т.д.).

За 4 месяца работы клуб посетили 22 пожилых человека.

Приглашаем желающих присоединиться к нашему дружному клубу «Арт-терапия»!

Приходите на утреннюю зарядку в комнату отдыха и досуга отделения дневного пребывания !

Дата публикации: 25 апреля, 2024 [10:44]
Дата изменения: 25 апреля, 2024 [10:48]