Труд на пользу

19.09.2024

В рамках национального проекта «Демография» региональной программы «Старшее поколение» в отделении социального обслуживания на дому №1 МБУ «комплексный центр» Увельского муниципального района развивается технология «Гарденотерапия». Главная задача — улучшить физическое и психическое здоровье. Общение с природой, свежий воздух и полезные вещества, которые выделяют растения, успокаивают и поднимают настроение. Социальные работники еженедельно проводят время со своими подопечными, помогая им ухаживать за своими «домашними питомцами».

Занятия развивают моторику, координацию, подвижность суставов, улучшают память и внимание. Помогают легче переносить одиночество, стрессы, отвлекают от негатива, держат в тонусе, но не изматывают.

Это красивое хобби ещё и поднимает самооценку. Особенно когда растения начинают цвести и давать урожай.

А тем, кто страдает бессонницей, повышенной тревожностью, диабетом, артритом, ментальными нарушениями или болезнью Альцгеймера, — тем более.

Считается, что работы в саду – один из самых полезных видов физической активности для пенсионеров.

дата создания: 19.09.2024 10:35, дата последнего изменения: 19.09.2024 10:35