Кто такая большуха?

10.07.2024

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в  отделении дневного пребывания МБУ «Комплексный центр»  отметили День семьи, любви и верности отдыхающие отделения. Мероприятие прошло  в районной библиотеке просмотром двух интересных документальных фильмов и последующим их обсуждением.

Первый фильм рассказывал об истории любви князя Петра и крестьянской девушки Февронии. В день памяти этих муромских святых в православном календаре праздник и стал отмечаться 8 июля. История их супружеской жизни поначалу была не такой уж гладкой, поэтому она и учит нас мудрости. Бывшая учительница Раиса Алексеевна сказала, что хорошо, что мы стали возвращаться к пониманию семьи, как самого ценного, что есть у человека.

Второй фильм – «Традиции русской семьи» позволил узнать что-то новое каждому из присутствующих. Например, что муж раньше называл свою вторую половинку не только бабой, женой, супругой, но и большухой. Потому что, хоть он и главенствовал в семье, но роль жены была большой. Так ключи от всех ларей с припасами и сундуков с одеждами хранились у нее. Бухгалтером и экономистом в семье тоже была она! А со временем ее функции переходили к невестке – жене старшего сына, ведь жили тогда обычно все вместе. Многим понравилось это «звание» большухи, вот и решили участницы обсуждения напомнить своим мужьям, детям, невесткам, кто они есть на этом свете!

В традициях русской семьи была и верность первому мужу и первой жене. Второй брак уже считался греховным и не венчался, тем более следующие.

дата создания: 10.07.2024 09:44, дата последнего изменения: 10.07.2024 09:44